Translate

Wednesday, January 1, 2014

Подушки зимние и "про звёзды"

На форуме квилтесс сегодня , в первый день Нового 2014 года состоялся парад зимних подушек, главным условием которого было обязательное наличие синего цвета,- ведь мы встречаем год синей Лошади! Вот мои:

Не совсем синие? Я тоже так подумала, поэтому решила добавить синий на изнанку. Эти панельки размером для подушек 18" лежали у меня без дела уже года 3, и когда Ганнуся предложила организовать парад подушек, я сразу о них вспомнила и решила, что пора их оприходовать и обнародовать! А еще я как раз собиралась провести небольшой эксперимент со звездными блоками, поэтому решила их сшить небольшого размера, чтобы потом пристроить их на изнанку. Кроме квадратных рисунков на панельке была узкая декоративная полоса для бордюра с домиками. Осталось только подобрать еще несколько лоскутов подходящих расцветок, составить несложный рисунок и всё это соединить! Вот что получилось в итоге.

А это мягкое зимнее одеяльце с красивым рисунком я достаю каждый год вместе с другими рождественскими декорациями, но как только я закончила эти подушки и положила их рядом, я сразу поняла, что это любовь с первого взгляда и они сразу же поженились! Ну посмотрите, как хорошо они перекликаются!
Ну а теперь про звёзды.
В теме "Один блок в неделю" в разделе "Лоскутные звёзды" мы как раз недавно обсуждали блок "Ohio Star",

который очень похож на другой блок "Evening Star" или "Sawtooth star", если развернуть его по диагонали.
Федот, да не тот! Вот я и решила поиздеваться над ними и выжать из них все соки!
И в том, и в другом блоке есть "бантики" или "песочные часы", только в первом блоке бантики это часть квадрата из треугольников, а во втором - это часть "гусей".
Здесь я нашла немного об истории блока "Звезда Огайо" и о том, по каким отличительным чертам его можно идентифицировать. "Блок Звезда Огайо состоит из трёх рядов квадратов: нижний и верхний ряды это 2 однотонных квадрата и центральный квадрат, состоящий из прямоугольных треугольников; средний ряд это однотонный центральный квадрат и два квадрата из прямоугольных треугольников." То есть этот блок можно отнести к блокам категории Nine patch - 9 лоскутов.
А для эксперимента и сравнения двух блоков я решила нарезать квадраты из прямоугольных треугольников одинакового размера для обоих блоков - по 2".
А теперь, как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества:
Практически близнецы!
Если добавить со всех сторон белые треугольники, то получится визуально аналогичный блок, с теми же размерами, только собранный по-другому, с пристроченными треугольниками по углам.
А если его развернуть, а уголки добавить к противоположным углам, то мы увидим уже совсем другую звезду - Вечернюю.

...Но разница между ними в том, что традиционный способ сборки блока Вечерняя звезда (или "Зубья пилы") - это большой квадрат в центре, "гуси" со всех сторон и маленькие квадраты по углам. Центральный квадрат однако может быть не только одноцветным, но и квадрат в квадрате или другие варианты...
Первые две звезды собраны по принципу Звезды Огайо из 9 квадратов, вторые два по принципу "гуси". И хотя собраны они по-разному, но вторая и третья звёзды имеют одинаковые размеры и абсолютно одинаковые пропорции.

Если второй квадрат развернуть ромбом и "закрасить" серединку, получится одноцветная звезда.
А это уже все блоки в деле, вместе с полосой бордюра и другими лоскутами в тон. 
Панельки выстегала по контурам, края подравняла оверлоком.
Внизу вшила молнии, чтобы к весне их можно было освободить от подушек и убрать на хранение до следующей зимы. 
А на свободные подушки можно будет придумывать новую одёжку, весеннюю!