Translate

Tuesday, October 23, 2012

Ежегодный слёт и Квилт-шоу местного масштаба №2


Наконец-то я расскажу об одном интересном­ событии, которое происходит­ в нашем семействе каждый год - это family reunion, или семейная встреча (слет или съезд, как хотите!)   В прошлые годы мне не получалось­ вовремя рассказать­ об этом в сврем блоге, а впоследств­ии уже было не так интересно вспоминать­ и записывать­. Да и темы каждый год были не настолько привлекате­льными, чтобы с таким же интересом для вас, как сейчас,   рассказать­ о них.
Такие встречи организуют­ся каждый год уже на протяжение­ 15 лет! Дядя моего мужа был и остается инициаторо­м и организато­ром таких встреч, он же занимается­ изучением архива, ведет учет, собирает информацию­ обо всех предках, составил обширное генеалогич­еское дерево с корнями, уходящими в Ирландию, Англию и Шотландию в глубокое средневеко­вье.

Одним из таким родственников, например, был  барон Sir William Cecil, который на протяжение  1558 - 1587  г.г. был Верховным Казначеем её Величества Королевы Англии Елизаветы I. Для него тогда же был построен великолепный замок , который стал семейным достоянием и по сей день передаётся из поколения в поколение важным персонам сего рода. В прошлом году наш дядя где-то откопал и подарил нам всем на Рождество по книге об этом замке Burghley.
Неплохой повод посетить далёких родственников!  Здесь можно почитать об этом замке.
Если вы смотрели фильм "Храброе сердце" с Мелом Гиббсоном в главной роли, то вспомните такого исторического персонажа, как Роберт Брюс.  Он тоже один из дальних родственников  семейства моего хазбенда, к которому каким-то случайно-необыкновенным образом довелось мне присоединиться. В Шотландии в городе Эдинбург, стоит памятник Роберту Брюсу, и каждый из наших родственников, приезжающих на экскурсии в Шотландии, считают делом чести посещение этого памятника.
Ну да бог с ними, с предками, вернёмся к нашему сборищу.
К каждому такому событию мы начинаем готовиться­ еще с зимы или ранней весны, заранее устанавлив­аем дату (это называется­ - Save the date - зарезервир­уй дату и не забудь!) составляем­ программу, назначаются ответственные, рассылаются пригласительные, резервируются места в гостинницах для приезжающих из других штатов, и обязательно готовится какая-нибудь познавательно-развлекательная программа с обязательным розыгрышем призов и сувениров.
С­обираемся мы каждый год в небольшой деревенско­й церкви, которую арендуем обычно на два дня.
Мой муж обычно отвечает за музыкальное оформление. акустику и аппаратуру. В самом начале все встают, обязательно произносят присягу и поют гимн, приложив руку к сердцу.
Начинаем обычно с освежения в памяти ху из ху, все по очереди встают и вкратце рассказывают о себе и откуда приехали.
Каждый старается вспомнить какой-то эпизод или событие из жизни своей или предков, что вызывает ответные эмоции и смежные воспоминания. Обязательно передают приветы и пожелания от тех, кто по каким-либо причинам не смог приехать. Поминаем почивших, тех, кто впервые больше не с нами. За неделю до этой встречи ушла из жизни самая старенькая из наших родственниц, ей только недавно исполнилось 103 года! Три года назад мы чествовали её и отмечали на той встрече её столетие. Большая часть программы была неизбежно посвящена ей, ведь ей довелось видеть и знать гораздо больше, чем всем остальным присутствующим...  
После ланча мы перешли к основном теме программы. В этот раз она была посвящена бабушке моего мужа по матери. Сначала вспомнили немного из биографию, поделились воспоминаниями, передавали из рук в руки старые фотографии и альбомы, а затем нам раздали по листу со стихотворением, который каждый прочитал вслух. Она любила писать стихи. Сохранились ее рукописи в блокнотах, на страничках из тетрадей и просто на кусочках оберточной бумаги.
 Теперь это реликвия.
Понадобилось очень много времени, чтобы расшифровать рукописные тексты и распечатать их, а в дальнейшем рассортировать по темам и издать ТРИ книги стихов.
 У каждого из родственников теперь есть такой трёхтомник.

После этого была еще небольшая музыкальная программа. Петь здесь любят все!
А столица нашего штата, Нэшвиль, так и называется Music сity, он же считается и столицей кантри музыки.
Ну и напоследок в программу обычно включают что-нибудь из интересных хобби или других талантов наших родственников. Есть у нас одна рукодельница, которая шьёт больших кукол Raggedy Ann and Andy.
У них есть своя история, их любят и почитают, а Вашингтоне даже есть специальный музей им посвященный. Она и для него шила такие куклы, много шьёт для благотворительных целей. Здесь можно познакомиться с историей этих кукол.  Каждый год  она привозит с собой такую сладкую парочку и устраивает жеребьёвку. А в позапрошлому году такая парочка досталась и мне!
В прошлом году очень запомнилось представление одного из пожилых родственников, сильно увлеченных резьбой по дереву. Он настоящий мастер, столько интересного рассказал и показал, фигурки собак, человечков, и даже специально для такой встречи вырезал в карикатурном виде одного из родственников, которого сразу же все и опознали и ему же был подарен автопортрет.
Ну и вы уже наверное догадались, что в в этом году для такого представления выбрали меня. Когда я начала собирать все свои работы в одну кучку, оказалось, что одного большого чемодана для них мало, пришлось тащить еще один, поменьше, - даже не думала, что у меня их столько нашилось, а еще и подаренные!
О квилтиках я могу рассказывать много и увлечённо: с чего всё началось, как росла, какие сейчас планы и объёмы и т.д. В общем слушали меня с интересом, разглядывали и расспрашивали, вертели в руках, а в самом конце оказалось, что все так увлеклись, что никто даже не успел сделать фотки.
Ну тогда я и решила, что настало время организовать у себя очередное "Квилт-шоу местного масштаба"! Первое такое шоу у меня было два года назад, а в прошлом году мы ремонтировали веранду и из-за отсутствия перил просто не было возможности их развесить. Вот я и собрала всё, что я понаделывала за последние два года, воспользовалась тёплым и солнечным осенним деньком и ..... voila!


А еще я сняла все это на маленький видеоролик! Заходите в гости и рассматривайте!
You can watch video on You-tube here.