Translate

Sunday, October 14, 2012

Космические рекорды!

 21 сентября, в день рождения моего старшего сына, мой младший, которому 25, установил свой личный рекорд - после окончания подготовительных занятий и тренировок, он совершил свой первый самостоятельный полёт на маленьком самолёте Сесна! 4 года службы в морфлоте на авианосце, где он непосредственно работал с самолетами механиком, не прошли для него даром.
Так получилось, что дата совпала с Днём рождения брата и когда он мне об этом сообщил, сказал, что не хочет отвлекать внимание друзей от праздника и поэтому тогда ничего не рассказал. Но теперь, время прошло и мне не терпится похвастаться!
Оказывается существует такая традиция: после первого такого самостоятельного полёта, после приземления инструктор берёт ножницы и полностью разрезает вдоль майку пилота и говорит: "Поздравляю! Теперь у тебя есть крылья!"

Это называется боевое крещение!
Они оба еще на Украине занимались и прыгали с парашютами. Говорят, что если раз попробуешь, остановиться уже невозможно. И я их понимаю, сама примерно из такого теста, хотя и ёкает каждый раз, когда они мне сообщают о результатах своих подвигов. А потом, как ни вчем не бывало - "А чтоб ты не переживала!"

.... А сегодня вся Америка наблюдала за другим космическим рекордом. Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер совершил долгожданный прыжок с высоты 38 км, приземлившись рядом с военной базой в г. Розуэлл, штат Нью-Мексико.
Он побил несколько мировых рекордов по высотным прыжкам с парашютом. Спортсмен поднялся в герметичной капсуле с помощью наполненного гелием шара. На то, чтобы подняться к стратосфере, у него ушло 2,5 часа, а на прыжок — около 10 минут. 43-летний австриец побил рекорд максимальной высоты, с которой совершался прыжок с парашютом. Он также развил наибольшую скорость падения, преодолев скорость звука.
Наконец, спортсмен пытался установить рекорд по максимальному времени свободного падения, однако провел в воздухе «всего» 4 мин 19 секунд против прежних 4 мин 36 секунд.
Наставником Ф. Баумгартнера стал Джозеф Киттингер, который установил аналогичные рекорды в середине 1960-х гг (он на седьмой фото слева!)

Мы, затаив дыхание наблюдали в прямом эфире за всем происходящим и я даже сделала несколько фоток с экрана: