Translate

Sunday, September 23, 2012

Колеса остаются на берегу

Утром меня разбудили, велели упаковать вещи и приготовиться ко второй части путешествия, а именно: машину мы оставляем здесь на парковке и дальше будем передвигаться НЕ на колесах! подъехал шаттл, небольшой автобус, курсирующий по определенному маршруту, погрузил нас и остальных желающих вместе с багажом и привез нас в порт Канаверал. Теперь все стало ясно:


Вот оно, наше следующее приключение! Куда направляемся? Да какая разница, узнаю потом, пока и этого достаточно! Это же мой любимый вид отдыха! Вот это подарок! Обожаю море, рассветы-закаты, шум прибоя, запах соленой воды, сверкающую рябь на бесконечных просторах, дельфинов и даже шторм с грозой и молниями,- все люблю ! Море это другое измерение, это другая жизнь.

Все, как обычно, организованно, спокойно, тихо и приветливо. При выходе из автобуса никто из задних рядов не прорывается вперед, чтобы оказаться первым, выходят поочередно, начиная с первых рядов, да еще и перед тем, как выйти уступают друг другу. Меня всегда умиляет эта вежливость и бесконечные "excuse me"! Багаж с бирками оставляем у автобуса, его доставят теперь прямо в нашу каюту, и налегке направляемся в к таможне.
В очереди все терпеливо и спокойно ждут в длинной очереди, когда начнут обслуживать наш рейс. Отправление в 4 часа, времени предостаточно, поэтому все происходит неспешно и размеренно. После проверки документов все по цепочке поднимаются по эскалатору и в таком же порядке нас рассаживают в большом холле на стульчики, ну прям как в детском садике! И опять хороший знак - перед нами расположилась целая группа счастливых молодоженов с друзьями, гостями и организаторами! Платье в красивой упаковке лежит рядом на стульчике, определить невесту пока не удается, но мы обязательно с ними еще встретимся!

Еще несколько минут ожидания и нашу порцию приглашают на посадку! Волнительные ощущения меня всегда охватывают, когда по трапу переходишь с плоскости Земля на борт судна, и теперь под ногами хоть и несколько рядов палуб, но все же мы теперь на воде!

Это главная "улица", центральная часть судна - променад, с кафешками и магазинами, тусовочное место, по вечерам тут живая музыка, - все, как на Бродвее!


А это вид с верхней палубы:




Самый старый город нации

Во второй половине дня мы оказались в самом старом городе Америки, старше которого только поселения индейцев. Это город Святой Августин, который был основан еще в 1565 году:

Вот его витрина:
Историческая часть города сохранила старинные здания и атмосферу колониальных времен: каменная крепость на холме у побережья, старинная базилика, узкие улочки, древние каменные здания, резные балкончики и верандочки, и даже кареты, запряженные лошадьми катают туристов по булыжным переулкам. Здесь не так много мексиканцев, как, пожалуй, в любой другой части страны, гораздо больше кубинцев, говорят больше по-испански. Вспомнился Хемингуэй из школьной программы,
(Hemingway's 1923 passport photo. At this time he lived in Paris with his wife Hadley, and worked as a journalist)

его "Старик и море", и лишь сейчас мне первый раз пришло в голову, что ведь Куба была всегда союзником страны Советов, а Хемингуэй хоть и является американским автором, и жил в разных частях света, во Флориде в том числе, но у него долгие годы почти до самой смерти была также зимняя резиденция на Кубе, где он проводил много времени и писал, может быть поэтому он у меня всгда ассоциировался больше именно с Кубой. А может так было нужно, чтобы советским школьникам он запомнился вместе с патриотичными песнями типа "Куба далека, Куба далека, Куба рядом..." и с вечным и непоколебимым Фиделем Кастро! Ну да ладно, Нобелевскую премию все равно он заслужил, а его книги получили признание во всем мире!
А наша прогулка по этому городку мне запомнится надолго:

Ненароком мимо нас прошла тётенька воооот с такими длинными волосами:
А под конец нашей прогулки нам встретилась свадьба! Говорят хороший знак. Будем надеяться!
  

Едем дальше.

И к вечеру мы прибыли в прибрежный городок Cocoa Beach.  Это совсем рядом с мысом Канаверал, откуда NASA еще до недавнего времени совершали запуски всех своих Шаттлов в космос. Совсем недавно Правительство приняло решение остановить программу запусков космических исследовательских аппаратов. А буквально три дня назад отсюда, с мыса Канаверал, самый молодой из шаттлов Endeavor был отправлен сначала в Хьюстон, а сегодня он приземлился в Лос-Анжелесе, где теперь он займет почетное место в Центре Наук штата Калифорния.

p.s. Я успела сегодня искупаться в океане! Вода теплая и соленая, волны высокие и незабываемый шум прибоя....
Понравилась надпись у входа на пляж: "Пожалуйста, оставляйте посде себя только следы!"