Translate

Sunday, August 14, 2011

Рыбалка

Болше всего я люблю конечно весну, особенно апрель и начало мая, когда все зеленеет, цветёт и пахнет и природа наполняется жизнью и энергией! Но лето тоже нельзя не любить, это благость, данная нам свыше! Бегай себе босиком, голяком, под дождём, объедайся фруктами, ягодами, помидорами-огурцами (это для меня всегда одно единое!), и конечно же рыбалка! Выросла я на реке Днепр, в самом его устье, где река образует обширную дельту и впадает в Черное море. А какая рыба там ловится: караси, окуни, карпы, сазаны, сомы, краснопёрка, верховодка, щука, толстолобик.... Стоит ли говорить, что рыба была всегда постоянным элементом нашего меню.Свежую рыбу можно купить всегда на нескольких рынках города или напрямую у рыбаков. А сколько рыбки мы сами выловили! Мой папа какое-то время работал на водной станции, где находилась база спортсменов-байдарочников. Она была расположена прямо в плавнях, это такое уникальное явление, где река Днепр расщепляется на множество небольших речушек, - там и тренировались будущие олимпийцы. А мы приезжали туда частенько на природу, на отдых и чтобы  порыбачить. Брали моторную лодку, но обязательно с вёслами, чтобы на мелководье можно было лавировать и отталкиваться от коряги или от берега. Рыбалка всегда была каким-то ритуалом: насадка червячка, полная тишина, подсечка, подсак - и вот ОНО, счастье! А еще на глубоководье был спининг! Нам малявкам такое не доверялось, это умел делать только папа, и мы часами могли сидеть посреди реки и терпеливо наблюдать: снующие моторки, байдарки, парусники, прогулочные катера и пароходы, теплоходы, гружёные под завязку дачниками с урожаем, цапли в камышах,  кричащие чайки над головой и много-много солнца!
Здесь у меня нет такого Днепра, но есть озёра и катер. Рыба помельче, да и нет такого разнообразия, но сам процесс! Это такой кайф!

А вот и наш улов:
Но это мелочи, под вечер Хью поймал сома!!!
Вот он, красавец:
День удался!
Но самое смешное, что он такую рыбу не ест! Всё достаётся мне! Он не понимает как можно есть такую мелкую жареную рыбу с костями и с головой. А если и ест изредка, то только филе. Говорит, что я её ем как кукурузу , держа в двух руках, и совершенно не представляет, как я так ловко избавляюсь от косточек, оставляя на тарелке один скелет. Он даже делает фотки и потом рассылает этот "ужас" сестрам и матушке. Но я вам этого показывать не буду.
Это уже из разряда охоты на дичь, но такую лицензию мы не покупали, поэтому эти попрошайки такие смелые.
PS: Черёмуха, по твоей персональной просьбе: