Translate

Sunday, March 30, 2014

Пять дней в Тихом океане на авианосце

Прогулка по Гавайям, описанная в предыдущем посте, это было только предисловие. Сейчас начнётся самое интересное!
Итак,  на четвертом году службы Кирилла, когда он был в очередном кругосветном рейсе, мы получили приглашение от командования судна на Tiger Cruise. Так называется пятидневный круиз на авианосце для родственников в самом конце рейса от последней стоянки до порта приписки. В нашем случае это Гонолулу - Сан-Диего. От нас требовалось вовремя подать заявку, самостоятельно добраться до Гонолулу и оплатить питание и проживание по 90 дол. с человека,- всего лишь! Когда корабль зашел в порт, полторы тысячи морячков были в этот же день отправлены самолётом на материк, освободив спальные места для такого же количества прилетевших родственников. А всего на судне проживает обычно около 5 тысяч человек! Там есть всё, как в обычном городе: почтовое отделение, морская военная полиция, журналисты, телевидение, больница, кухня, склады, мастерские, учебные корпуса, магазины, парикмахерские, библиотеки, прачечные, спортзалы, жилые помещения, служба безопасности и т.д. - всё это обеспечивает нормальную многомесячную рутину на судне!
Покидая Гавайи, мы смотрели вдаль уходящему острову без грусти и сожаления, потому что впереди у нас были необыкновенные пять дней в открытом море-океане!
Чувство предвкушения чего-то особенного щекотало под ложечкой! 
Для чего устраивают такие круизы? Из чувства патриотизма и уважения ко всем, кто служит! Для того, чтобы каждый гость мог не только увидеть своими глазами, но и полностью прожить  эти несколько дней такой же жизнью, как их сыновья, дочери, сёстры или братья, по уставу, по судовым правилам, по расписанию, полностью влиться в этот коллектив и побыть частью его, на своей шкуре прочувствовать как служится нашим близким!
В самом начале нас всех собрали в большом спортзале и провели четкий инструктаж.
Питались мы в тех же столовых, где и все моряки, вместе с ними стояли в очереди, сидели с ними за одними же столами, причем неважно какое у кого звание или ранг! Вот это равноправие! 
Спали мы на точно таких же трехъярусных кроватях, с занавесочками, чтобы обеспечить себе хоть небольшое приватное пространство. Количество вещей строго ограничено, потому что каждому выделен небольшой шкафчик (справа на фото), как хочешь вмещай, больше некуда!
Каждый день был занят программой до предела! Нам не давали скучать и постоянно объявляли об экскурсиях по судну и развлекательных мероприятиях! Было много спортивных соревнований, командных игр, выступали музыкальные группы с концертами, устраивали бои на ринге, а тех, кто записывался на экскурсии, водили группами и рассказывали все в дозволенных подробностях! Гулять по кораблю можно было ВЕЗДЕ! Мне было интересно попасть на самый верх к капитанскому мостику и понаблюдать за навигацией, недаром же я работала на отделении по подготовке штурманов! 
В один из дней специально для посетителей было организовано большое авиашоу! 
А вот и я, морячка Соня Натали!
Возле истребителя стоит Кирилл, готовится к полетам. Он работал механиком по этим самолетикам, а во время взлетов подавал команды пилоту.
Каждый цвет спецодежды обозначает свою специальность (врать не буду, названий не помню!)
А вот и самый захватывающий момент - разбег, набирание скорости и взлёт самолёта с палубы!
Часа два нам показывали специально подготовленную программу! Были еще и вертолеты, и парашюты, и в конце большой салют! Это было невероятно красивое шоу!
А когда оно закончилось, все стеклись на главную палубу,
откуда только что взлетали истребители. А чуть позже там же для всей честной компании начали готовить ужин прямо под открытым небом: жарили гамбургеры на грилях, готовили барбекю, в тележках подвозили горы салатов и чипсов, напитки охлаждались в контейнерах со льдом.
Но, как и положено, всему когда-то приходит конец.
И вот, на пятый день нашего похода по безбрежным просторам океана показалась земля!!!!
Мы приближались к порту Сан-Диего, на самом юге Калифорнии, где и находится большая военная база, к которй приписан наш авианосец!
Часа за два перед приходом в порт мы увидели, как на палубе по цепочке выстроились морячки в парадной одежде, они стояли по всему периметру палубы, - так по традиции отмечают приход в порт. Очень крсиво и трогательно. К тому же, из динамиков постоянно звучала музыка с патриотическими песнями, добавляя торжественности моменту!

Последние снимки на борту,
а вот уже и на земле, теперь на его фоне!
Хорошо возвращаться домой, а особенно, когда все в сборе и у всех багаж похожих воспоминаний!
Дальше мальчишки поехали сразу в Лос-Анжелес, а мы решили еще несколько дней прокатиться по Калифорнии и встретиться там на выходные....
Но это всё было потом. Наш круиз закончился, оставив неизгладимые и надолго запоминающиеся впечатления! 
И на десерт!

Ну как можно было там побывать и не покривляться перед знаменитыми букаффками?!!
****
(дело было в середине ноября 2008 года!)


Я вам не скажу про все Гавайи...

Давно уже собиралась рассказать о нашем удивительном путешествии, которое началось на Гавайях и продолжилось еще пять дней в открытых водах Тихого океана.
Кирилл, мой младший сын, тогда служил в морфлоте и в самом конце одного из его кругосветных рейсов нам предоставилась возможность вместе с мужем и старшим сыном Егором провести несколько дней на борту огромного военного авианосца "Рональд Рейган" вместе со всем его огромным экипажем и военнослужащими этого судна!
Всё началось с того, что мы прилетели в Гонолулу и провели на Гавайях несколько дней в ожидании прихода судна в порт Перл Харбор. Мы остановились в одной из гостиниц на побережье с видом на океан.
По расписанию судно должно было зайти в порт ровно в 9 утра. Интуитивно я проснулась раньше будильника, вышла на балкон и не могла поверить своим глазам!!! В утренней дымке передо мной прямо по центру именно в этот момент маячил тот самый авианосец! Я хорошо знаю, что чувствуют моряки, когда возвращаются на землю после нескольких недель, а то и месяцев, жизни в море! Пять лет я и сама преподавала в морском колледже, оба сына его закончили, не раз они ходили в моря еще курсантами... И вот перед моими глазами такая картина!!!
У меня дыхание переватило и навернулись слёзы. Я знала, что Кирилл там, уже готовый к выходу на берег и к встрече с нами!
Судно направлялось в гавань...
Я тут же всех разбудила, мы быстро собрались и отправились в порт. К тому времени авианосец уже пришвартовался и весь экипаж ожидал команды для выхода на берег.
Все выходили организованно, по спискам, каждая группа в свое время. Мы ожидали в специально предназначеных для гостей военных моряков зонах отдыха. Кирилл позвонил и сообщил нам, когда будут отпускать их партию, чтобы мы зря не болтались на пирсе. А когда пришло время, наша группа встречающих подошла к причалу. Все точно, как по расписанию, без задержек и столпотворения! И вот он, момент встречи!

Для начала мы отдали должное и посетили мемориал-музей Перл Харбор.


А затем у нас было еще пару дней в запасе, чтобы покататься по острову, познакомиться с культурой и колоритным гавайским населением, поваляться на пляже и посетить интересные места.
Мальчишки решили взять отдельную машину и поехать своим ходом молодежными тропами,
Кстати, тем же вечером они уже нам рассказывали, как несколько раз встречались и знакомились на пляже и в городе с русскими туристами! Свой свояка видит издалека!
А мы на другой машине поехали кататься по острову!
Какие там волны!!!!
А какие закаты!
А какие радуги! Я там кажется впервые увидела двойную радугу!
По пути нам попалась всемирно известная плантация Dole по выращиванию всевозможных цитрусовых и прочих диковинных южных фруктов и растений! И это не просто плантация, а место развлечения и культурного отдыха для туристов, с открытым, почти детским трамвайчиком, который прокатит вас по территории, можно сказать, парка, аккуратного и очень ухоженного, даст возможность посмотреть вживую на стройные рядочки с зарослями бананов, ананасов, папайи, манго, карамболы, кофе и много чего другого, что я вообще только там впервые увидела и даже не знала, как это называется по-русски! (и поэтому я их ем теперь только по-английски! шутка!)

Кстати, ананасы это трава! Вот так они растут! Чубчик сверху срезается и укореняется, получается новое растение!
Одно удовольствие кататься среди таких зарослей!
А в местах отдыха для туристов трамвайчик делает остановку, всех угощают кусочками свежих ананасов и соком, а в сувенирных лавочках предлагают всевозможные гавайские сувениры! Ну как тут пройдешь мимо! От такого гостепримства просто неудобно ничего не купить!
Климат и почва на этом острове совершенно необыкновенные, в основном благодаря большому количеству вулканов, которые "снабжают" почву магмой, которая в свою очередь обогащает  её уникальными минералами. Это единственное место на земле с максимально благоприятной почвой для выращивания всех этих вкусняшек! Ну а климат просто непредсказуемый! Всегда тепло и в любое время может пойти дождь! Зонтики никто за собой не таскает, как намокли, так и высохли!  
Одним словом, Гавайи это райский уголок на Земле!
Продолжение следует...