Translate

Sunday, November 13, 2011

Мой кукольный готов!

Итак, к выставке "Традиция", о котором я писала чуть раньше, девчата с нашего форума уже нашили более 80 кукольных одеялок! Зайдите и посмотрите на эту красоту и разнообразие! Я тоже не смогла сачкануть, последние две недели усердно собирала инчики в кучку, сшивала на машинке, потом долго-долго стегала вручную.
Тема "Традиция" сама подсказала мне выбор, а поскольку выставка будет международной, то я решила не стесняться и показать традиционный американский квилт в миниатюре, а именно мини-версию своего же Civil war quilt. Тем более, что у меня осталось еще полно лоскутиков!
Все ткани - коллекционные репринты 19 века, в каждом блоке разные, почти не повторяются. Я бы и себе в спальню хотела такую миниатюрку, тем более, что кроватка кукольная уже была недавно куплена на Ярмарке мастеров. Поэтому я сразу решила шить два одеялка-близнеца, одного отдам на усыновление, второе оставлю себе на память! С одной стороны это дольше, но всё-таки не в два раза, а как минимум в полтора, на выходе всё равно получается существенная экономия во времени. Да и закончив одну работу, всегда хочется заняться чем-то другим, следующим по списку хотелок, редко удается себя заставить сделаать потом подобную вещицу.
Блоки одинаковые, но подбор расцветок немного отличается.  Вот они оба еще в работе.
Если прсмотреться, можно заметить разницу: слева стежка проложена только по долевым и поперечным полосам, а справа простегано полностью.
Кроватка моя еще и нуждалась в матрасике. Отыскала кусок поролона, обтянула его традиционным усатым-полосатым льном.
Потом нужно было сделать простынку, обязательно с кружевным подзором с прошвой. И тут я вспомнила своё детство, как мама иногда перелицовывала простыни. В советские времена мы жили не шибко богато, обычно, как многие. Большим плюсом к семейному бюджету было конечно мамино умение шить, которое, к счастью, перешло по наследству и к нам с сестрой! Так вот, когда простыни ветшали по серединке, её нужно было разрезать пополам, срезать лишнее обветшалое при необходимости, края развернуть к центру и сшить специальным ловким запошивочным швом. Теоретически я отлично запомнила этот шов, но в дальнейшей жизни мне ни разу не пришлось им воспользоваться, то ли простыни стали крепче, то ли выбрасывались раньше. И тут мне захотелось сделать эту простынку вот с таким давно забытым фокусом, просто попроовать, из совершенно новой тканьки! Вот бывает же такое в жизни, застрянет что-то в уме, как будто какая-то програмка не до конца выполнена, ну а когда выполнишь, такое удовлетворение получаешь, казалось бы - мелочь, а приятно!
Покажу я как такой шовчик забацать:
Сначала накладываются две половинки одня на другую примерно в 1 см внахлёст и сострачиваются по центру:
Затем правую половинку перегнуть вдоль строчки справа налево и проложить следующий шов на расстоянии 5-6 мм от сгиба:
Теперь всё это перевернуть, расправить и оставшийся сырой край подогнуть и застрочить близко к краю  вот так:
Простынка с таким швом получилась двусторонняя с плоским аккуратным швом:
Моя давняя теория обрела практическое применение! Оборка и подушечка с наволочкой сшились незаметно быстро и вот моя кроватка укомплектована, даже Маруська нашлась для такой кроватки!
 Ну и вот так они выглядят рядом:
Размер в готовом виде - 37,5 х 47,5 см.
А на закуску покажу еще картинки из той же самой книги о кукольных одеяльцах. Там еще есть несколько статей, которые бы мне хотелось перевести, как только отрвусь от шитья, позову опять в гости!