Translate

Saturday, November 27, 2010

Диамант "Солнечные часы"


Чёрный цвет, грустный и лаконичный, мрачный и сдержанный, но сколько красивых вещей можно сшить из чёрного в комбинации с другими цветами! Не верите? А вот посмотрите здесь.
Я решила сшить скатерть и выбрала в напарники только белый. Давно хотелось создать свой собственный калейдоскоп по своей схеме и со своими размерами. Купила четвертушки ч/б тканюшек (в итоге не все из этих пригодились):
А чуть позже мне в секонде в рукодельном отделе попался свёрточек с ч/б обрезками, видимо остаток от какого-то проекта, на нём даже ценника не было,- так хозяин мне его за рубль отдал! Как говорится, на ловца и зверь бежит!
Мне очень нравится вот эта статья о калейдоскопах , посмотрите какие красивые и неожиданные рисунки могут получиться даже из вовсе малообещающей ткани. Особенно я запала на салфетку от Фишки с сегментаами, но мне, как всегда, захотелось всё усложнить. Во-первых, я увеличила длину катета до 62 см, количество сегментов до 14, а общее количество  треугольников до 24 (или 12 по 2 симметричных), т.е. мне понадобился угол в 30 градусов. Сложив его пополам (15 гр.) я начала делать разметку на бумаге для заморозки. Захотелось угла покруче и поострее, в этом мне помогали два квадратных зеркала.
Причём шила я не по бумаге, а по шаблону, который потом можно использовать несколько раз. Об этом способе подробно здесь. Первые два треугольника я шила как пробные, подбирая цвета для сегментов и играя с зеркалами. Но потом, когда цвета уже сложились в определённую гамму и известна их последовательность, гораздо удобнее шить по цветам сразу все треугольники. Но мне очень нетерпелось  увидеть хотя бы половину, поэтому я подготовила 12 расчерченных треугольников на бумаге для заморозки. И вот что получилось:
 Когда все треугольники были готовы, сначала я их сшила попарно, затем между собой. Самым сложным было собрать серединку. Здесь очень важно сделать точную разметку и срезать верхний уголок. На изнанке припуски складываются вот таким веером:
 Для прокладки в этот раз я решила использовать белую широкую фланель, на изнанку - крупные цветы.

Очень захотелось края скатерти отделать не банальной бейкой, а украсить белой прошвой. Спреем соединила все три слоя. Для стёжки выбрала мононить дымчатого цвета (спасибо за подсказку Иришке Flamingo). Для такого рисунка мне показалось излишним делать фигурную стёжку, поэтому было принято решение отстрочить весь рисунок в шов. К слову сказать, вся скатерть состоит из 336 сегментов!

Со стёжкой покончено, осталось срезать излишки фланели и подшить срез изнаночной тканью вот так:

Затем отвернуть прошву на лицо и отстрочить близко к шву. И вот что у меня получилось!

Сначала мне захотелось назвать это "бриллиантом" за переливы цвета и острые грани. Но тут есть еще одна особенность: эту схему вполне можно использовать как солнечные часы, здесь есть сегменты не только для часа, но и для получаса, нужно только определиться с северной стороной. Для наглядности подойдёт шампанское в центре (упс, эти часы ночью не работают):
Поэтому я решила дать этому бриллианту название "Солнечные часы".