Translate

Saturday, February 11, 2012

"Роза", предисловие к МК

Эти розы шились специально к недавнему конкурсу на сайте "Дублирин" и наделали тогда много шума   привлекли внимание многих и я пообещала, что помогу разобраться с этой техникой. Называется она Picture piecing, т.е. шитье по схеме, составленной по картинке или фотографии.  Автор этой техники и схем американская квилтер Cinthya England. Прошлым летом я шила еще одну подобную работу из другой её серии "Пейзажи", называется она "Деревенская дорога": 
Понятно, что сами схемы, защищенные авторским правом, было бы некорректно показывать в блогах или на форумах. Но я лично списалась с Синтией, с которой, кстати говоря, я уже встречалась на квилт-шоу в прощлом году (общей фотки, к сожалению, нет)
и тогда же была просто очарована её работами! Это панно на всю стену, всего два-три цвета и масса оттенков!
еще пара пейзажей:
Остальные образцы можно посмотреть на её сайте (слева в столбик названия серий).
В своем письме я познакомила её с нашим сайтом и попросила разрешения для себя на подготовку и проведение подобного МК на русском языке. Она согласилась и даже предложила воспользоваться её небольшими видеороликами с несколькими бесплатными МК по освоению этой техники, за что её большое спасибо! Попросила только не выкладывать в онлайне её коммерческие схемы.
Теперь я бы хотела уточнить что именно мы будем осваивать из техники Picture piecing. Первая, и наверное самая сложная часть, это составление схемы по рисунку или фотографии. Я поинтересовалась у Синтии, использует ли она какую-либо компьютерную программу для того, чтобы разбить картинку на сегменты, последовательно пронумеровать каждый блок и детали и только потом приступить к сшиванию. Она ответила, что такой программы у неё нет и она все делает вречную, при помощи линейки и карандаша. Это ж какое усердие и усидчивость надо иметь! Может быть когда-то и я созрею до такого составления схем, но пока вот именно этой частью мы заниматься не будем, а перейдем сразу к технической стороне дела, т.е. сборке готового блока. А для этого нам понадобится бумага для заморозки - freezer paper. Особенность этой бумаги в том, что одна сторона её покрыта тонким слоем полимера. Если приложить шаблон из такой бумаги к ткани и приутюжить, он временно прилипнет и стабилизирует ткань, давая возможность с легкостью работать даже с самыми маленькими кусочками. 
Сама по себе техника шитья при помощи этой бумаги не нова, её уже давно широко используют для сборки самых различных блоков, причём совпадение уголков этим методом гарантировано! Вот несколько моих калейдоскопов, сшитых при помощи этой бумаги:
и мой любимый "Диамант" (все о нем здесь)
 Схему я составляла сама и каждый сегмент выглядит вот так:
Схема совсем несложная, здесь просматривается последовательный переход под разным углом от 1 до 14, в таком же порядке и сшиваются ткани. При таком раскладе совсем не обязательно разрезать шаблон на 14 кусочков, каждый отдельно приклеивать и по очереди сшивать. Если четко просматривается последовательность сборки, то вполне достаточно этот шаблон использовать в цельном виде, не разрезать, а просто делать заломы на бумаге! В этом и заключается моё собственное отличие от метода, который использует Синтия при сшивании её блоков. На мой взгляд это с одной стороны упрощает работу и экономит время, а с другой делает её более точной.
Но есть еще одно отличие, которое следует именно из-за применения мультиблоков в одном, вместо единичных разрезанных. Для кого-то это может быть важным! Картинка моим методом получается в зеркальном отражении.
А причина в том, к какой стороне ткани вы приклеиваете бумажный шаблон. Если вы хотите получить точную копию картинки, то вам придется пользоваться методом Синтии: разрезать все блоки на сегменты, разложить их по отдельным кучкам или в прозрачные мешочки и приутюживать их к лицевой стороне ткани все по отдельности.  Можно все заготовки сделать заранее, а потом постепенно последовательно их сшивать. 
В моем случае мультишаблон приклеивается к изнаночной стороне ткани сначала только самым первым сегментом, затем постепенно отгибаются, доклеиваются и дострачиваются последующие сегменты. Как делить большой блок на мультиблоки и сенменты мы будем разбираться в моем следующем посте - МК по сшиванию мультиблоков с freezer paper.