Translate

Thursday, February 17, 2011

Детское одеяльце за 6 часов (в стиле log cabin)

Наша гильдия постоянно помогает детской организаци, куда попадают несчастные детки по вине родителей-наркоманов. На предыдущей встрече одна из наших бабулек (ей 84 года и она активно продолжает шить квилты!) показала нам как можно сшить быстро, за 6 часов!, детское одеяльце по принципу блока "изба".
И два дня назад, на последней наше встрече, мы все вместе шили такие детские одеяла для этой организации. В нашем клозете всегда есть достаточное количество тканей и прокладки, есть даже ответственная, которая сортирует тряпочки по размеру, цветам и назначению.
Не буду лукавить, 6 часов мне не хватило. Там мы успели только разобраться с тканями, нарезать и начать. Но за вчерашний день действительно, к ночи всё закончила.
Принцип такой: выбираете бэк, соединяете с прокладкой, проглаживаете для лучшей сцепки или можно сбрызнуть спреем. Складываем пополам вдоль и поперёк и отмечаем центр. Выбираем красивую серединку и прикладываем её строго по центру, параллельно боковинкам, т.к. незначительный перекос скажется в конце , фиксируем.
Шить будем по лицевой строне. Накладываем полоски лицом к лицу поочерёдно парами: верх-низ, пристрочить,отвернуть, загладить, слева-справа, пристрочить, отвернуть, загладить.
Лучше использовать для этого специальную лапку walking foot (не знаю как по-русски), она помогает продвигать все слои без смещения.

Таким образом мы сразу прострачиваем все три слоя и постепенно наращиваем площадь полосами.
Они могут быть как однотонными, так и из уже сшитых лоскутных полос.
 Когда пространство заполнено, подравняем края. Бейку для прочности я делаю двойную. Нарезаю длинные полосы по 2 1/4 дюйма, складываю пополам и заглаживаю. Наматываю её на длинную катушку, устанавливаю сверху на катушкодержатель для удобства и пристрачиваю к изнаночной стороне.
Объясню почему к изнанке. Детские квилты подлежат частой стирке, поэтому рекомендуется избегать ручные швы, а использовать более прочный машинный. Подвернув бейку на лицевую сторону, аккуратно проложить строчку на лицевой стороне.  Если хотите сделать бейку с потайным швом, пристрачивайте её к лицевой стороне, а затем вручную подшивайте с изнанки.