Translate

Sunday, January 13, 2013

Кое-что новенькое!

Таак, давненько я тут ничего не писала и не отмечалась. Праздники, суета, гости, не до шитья... Хотя, кое-что я всё-таки шила! Но об этом в следующем посте, поскольку в нём я собираюсь рассказать об удивительных карандашиках, которые при помощи утюга могут перенести на ткань любой скопированный вами на кальку рисунок! Я в них влюбилась! И даже покажу, как я их применила! Но это в следующий раз! А сейчаас покажу один приборчик, который лежал у меня купленным еще с большого квилт-шоу в Падуке весной. Я его уже давно опробовала и даже закупила для своего магазинчика, но чтобы предложить его русскоязычной аудитории, мне нужно было его как-то отпрезентовать и показать, а вот на это как раз и не хватало времени. Час пробил!!!
Итак, рассказываю!
Этот приборчик называется.... не знаю как он называется по-русски, потому что такого эквивалента просто нет! Его изобрела одна американская квилтерка и очень эмоционально рекламировала его на том квилт-шоу. Фото и видео нельзя было снимать, но я так заразилась, что стояла рядом в течение нескольких презентаций и конспектировала всё мозгами. Назовём его "Приборчик для быстрого и успешного сшивания полосок ткани!".
Я бы еще добавила - волшебный приборчик! Когда работаешь с ним, понимаешь, что он действительно творит чудеса! Проложил в туннель две полосочки заданной ширины, припуск отрегулировал и всё! Только слегка придерживаешь левой рукой этот приборчик, ногой жмёшь на педаль, а правой рукой можно снимать видео! Я так и сделала, вот оно:



А теперь немного подробностей и еще несколько фото.
У меня в магазинчике его можно найти в отдела "Аксессуары для квилтинга" под названием Поводок для сшивания полос.. Показать его на фото практически невозможно, потому что он - прозрачный!!! Да, сделан из прозрачного пластика! Поэтому всё, о чём я буду рассказывать, вам придётся просто поверить мне на слово! Смешно, да?  ну всё равно, попробую.
Две пластины нужно сложить вместе, просунув первую в слоты второй, получится туннель из двух прлзрачных деталек, ширину которого можно регулировать. Установить его край нужно на отметке с необходимой шириной припуска, отмеченной на вашей машинке. Для закрепления на машинке нужно приклеить на приборчик двусторонние липкие квадратики. важное условие - ваша машинка должна быть утоплена в стол или вместо этого - приставной столик. В полученный туннель вставить две подготовленные полоски, опустить иглу и начть строчить, левой рукой слегка придерживая пластиковую верхнюю полоску. Остальное все видно на видео! Припуск остается все время одинаковым. Сдвинуться вправо-влево у этой полоски просто нет шансов, поскольку с обеих сторон ткань параллельно удерживается стенками этого туннеля! Ширину можно регулировать и передвигать. Для удобства лучше сначала сшить необходимое количество самых узких полос, отутюжить их, сложить парами, увеличить ширину устройства и продолжить сшивать полосы уже более широкие и т.д.
Понравилось? Теперь ваша очередь пробовать!!!
Не удивляйтесь, приборчик совершенно прозрачный и мало что можно разглядеть. Кроме того, не ожидайте, что он сделан из супер-пупер нано-технологичного материала. Нет, это обычный прозрачный гибкий лист пластика с нанесенной разметками и слотами. Этого вполне достаточно, чтобы из них сделать желобок - туннель и пропустить вдоль краёв две полоски ткани. Конструкция несложная, но хорошо продуманная. Особенно такой желобок пригодится для сшивания полос для Барджелло, а также для многочисленных отходов полос разной ширины. Значительно экономит время и не напрягает с припусками!
У меня на видео скорость так себе, но я лично видела, как на презентации эти полосы "отскакивали от зубов"! Во всем нужна практика! У вас тоже получится!