Translate

Wednesday, September 26, 2012

Coco Cay, островок на Багамах

Свой день рождения в этом году я провела совершенно необычно, на одном из Багамских островов - Coco Cay. Возможно, и даже скорей всего, что вы о нем никогда и не слышали. Это очень, ну очень маленький островок, который можно обойти пешком и даже не притомиться. Почти что необитаемый, но не совсем так. Сейчас расскажу в чем разница "Багамские острова для русских" и они же для американцев...
Для меня всегда Багамские острова были чем-то сказочным, феерическим, совершенно недосягаемым и осязаемым только моей фантазией. Конечно, потому что очень далеко, потому что нужна виза, потому что дорого и т.д... А те, кто могут себе это позволить, наверняка из богатеньких. Обычному средне-статистическому русскому об этом, к сожалению, можно только мечтать. Ну а я хорошо себе усвоила, что если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать! Вот я и представляла себе Багамы именно таким заоблачным раем со всеми возможными и невозможными прелестями, даже неловко описывать.... Подозреваю, что многие из вас тоже представляют эти места в киношном наряде и исключительно в пятизвездочном сверкании!
Я на таких Багамах не была, да и не буду теперь никогда, потому что я давно уже американка и отдыхаю так же, как они. А именно... Им не нужен пафос и выпендреж, не надо на пляж пялить каблучищи и рисовать мэйкап, не надо выбирать поярче одежку в тон и подороже украшения,- туда едут покупаться!
Более того, чтобы не чувствовать себя неловко перед нарядными отдыхающими на настоящих Багамских островах, круизная линия Royal Caribean приобрела один из таких островков в частную собственность и теперь американцы приезжают туда как к себе домой, поваляться на пляже и покупаться! Знаете гидропарк - во! один в один, только вода соленая и рыбки другие! Морской пляж практически ничем не отличается! Ну ладно-ладно, пальмы еще есть, это да!
Наш кораблик остается на рейде совсем недалеко от берега, а нас порциями человек по 200 доставляют на островок Coco Cay.


Я все еще по привычке стараюсь выглядеть найс,


(основная масса в шортах и майках или вообще без них), но как только мы сходим на берег, все сразу раздеваются, падают на топчаны или сразу переодеваются в маски и ласты, время зря не теряют, и сразу в подводное плавание! У нас маски с трубками свои, а ласты и надувной жилет берем в рент и тоже идем snorkeling, точно не знаю как это по-русски. Раньше я плавала с маской, но таких красивых рыб точно никогда не видела! Полосатые, как зебра, прозрачно-белые с голубой полосой и желтым хвостом, ультрамариновые с желтыми плавниками, пестрые в пятнышках и черные, почти незаметные и нагло-яркие! А еще нам попалась рыба-скат! Которая плоская стального цвета и с острым хвостом-кинжалом. Говорят, что она очень опасная и лучше к ней не приближаться, но она сама вертелась у нас под ногами, мы просто ей не мешали и наблюдали сверху, но на всякий случай сменили траекторию.
Поскольку на острове отдыхают только пассажиры Royal Caribean, для нас прямо на берегу был организован ланч, такой себе огромный пикник, с буфетом и грилем на пляже, со столами и лавками, еда любая на выбор. Платить не нужно, все включено.
После ланча еще было время отдохнуть, поваляться в гамаках, коих там развешено полно, под каждой пальмой,


погулять по острову





и опять понаблюдать за морским безмолвным миром.
Обратила внимание на вот такие смешные кресла с надувными колеса ми:


оказывается это для инвалидов, они просто пересаживаются со своих на эти, по песку удобнее на таких колесах.
А на обратном пути, когда возвращались на кораблик, я заметила небольшую русалочку-памятник, о которой я весь день сегодня вспоминала, общаясь с подводным миром.



А еще я вспомнила, что одним из моих любимых в моем уже повзрослевшем детстве был сказка-мультфильм "Русалочка". И почему я так люблю море?!