Translate

Monday, May 28, 2012

Экскурсия в природу и в прошлое

Последний понедельник мая в Америке большой праздник Memorial Day, чествуют и вспоминают  погибших солдат и военных за все времена боевых действий. К этому же дню приурочен и день памяти родственников и всех ушедших в мир иной. Обычно к этому дню готовятся заранее, очищают и украшают могилки и просто приходят на кладбища, чтобы помянуть тех, кого с нами больше нет.  Другое название этого праздника - Decoration Day. Несложно догадаться, что это связано с украшением (декор), и действительно, газоны чисто выбривают, обновляют букеты и венки, часто можно увидеть на могилках игрушки или какие-то другие предметы, кототые были дороги при жизни или являются символом бывшего обожания или увлечения. Но слово Decoration обозначает не только украшательство, это еще и военные награды,- именно это и определяет название этого дня,  хотя многозначность этого слова здесь вполне уместна, награда это и есть украшение, почетный знак, предмет гордости. The most decorated soldier в такой-то войне переводится не как "самый украшенный", а именно как "тот, которsй имеет больше всего наград".
Мы на эти выходные уехали в горы и, слившись с огромным потоком туристов, слетевшихся сюда на праздники, тоже устроили себе разгрузочный день.
Вчера мы весь день провели в лесу и в горах, где не так жарко, как в городе, а воздух мощно насыщен свежестью буйной залени и освежён прохладой горных речек.
Среди леса по пути следования туристского маршрута нам попадались деревянные избушки и отдельные поселения двухвековой давности, которые сохранились в первозданном виде. Водяная мельница, до сих пор исправно работающая, школа с лавками и теми еще столами, загоны для скота и даже некоторая кухонная утварь из металла и инструменты для обработки земли. Всё как в музее под открытам небом.
Последним пунктом нашего маршрута была пасека
и древний домик с прилегающими сарайчиками
и даже античным магазинчиком для туристов, весьма колоритным и привлекающим внимание:
и таким же древним котом, как будто специально создающим антураж загадочности.
У входа в магазинчик развевались вот такие лоскутные флажки
а рядом - незамысловатая и примитивная клумбочка, которая именно там выглядела очень эффектно!
Внутри в углу магазинчика стоит тушка старого медведя. Его даже разрешают погладить, но просят не выдергивать мех и не ковырять глаза, а то вдруг еще обидится!
Среди всяческих сувенирчиков, предметов древности, восковых свечек в виде мишек и ульев, баночек с мёдом, самодельного местного мыла и всяческих целебных снадобий из даров леса и предметов утвари, мой намётанный глаз таки нашарил в одной корзинке ветхий как мир квилтик!
Его даже побоялись развешивать, настолько истонченным и обветшалым было это создание. Зато ценник гордо демонстрировал его достоинтсво:
Всё как с вином, чем больше выдержка, тем дороже! Оставим его для фанатов, может и найдётся покупатель, а я нашла еще одну полочку с кружевными салфеточками, полотенцами, шитыми прошвой сорочками, юбками и нижними платьями. Шитьё на одной нижней юбке мне показалось очень красивым,
а ткань - тончайший батист старых времен, такого уже и не найдёшь! И я купила себе этот сувенир, попробую пристроить его где-нибудь в интерьере.
 По выезду из леса мы еще прокатились по более современным курортам и другим красивым местам.
Это не я такая огромная, это избушка в миниатюре с настоящим камином и верандой:
А напротив огромная ферма с яблоневым садом.
Ресторан,  гостиница, магазинчики и огромные склады для яблок, из которых делают здесь такой популярный яблочный сидр и пекут вкусные яблочные пироги, всё выкрашено в чистый белый цвет и окружено яблоневыми деревьями.
Во время цветения это место выглядит необыкновенно красиво, и особенно привлекательно в конце лета со спелыми красными яблоками. Этот курорт так и называется Apple Barn, что по-русски звучит примерно как "Яблочный сарай".
Ну и по возвращении в цивилизацию мы обнаружили, что как раз к празднику открылся новый музей восковых фигур. Мы наблюдали за его возведением несколько месяцев подряд,
а теперь еще и заметили, что к Кинг-Конгу можно добраться на лифте и выйти на смотровую площадку как раз в том месте, где он держит самолёт. Но это уже будет совсем другая история....