Translate

Friday, July 26, 2013

Бабочки в райском саду (светятся в темноте!)

Наконец-то я его закончила!
По сравнению с моими предыдущими работами, эта мне нравится больше всех! Хотя, это со мной случается часто, может потому что новенькое и пока не надоело, но нравится!
Предыстория такая: эти цветочные блоки шились постепенно, начиная с прошлого лета (они все есть в блоге, можно найти по названию в окне Поиск). Автор этих дизайнов - глубоко мною уважаемая и любимая Синтия Инглэнд. Каждый блок состоит в среднем из 250 мелких осколков, которые постепенно сшивались между собой, создавая такую вполне реальную картинку.
Маленькие одиночные подвески из них мне уже не захотелось делать, поэтому каждый блок по завершении я не прятала подальше, а подвешивала на дизайн стене у себя в швейне. Это была хорошая мотивация, чтобы периодически возвращаться к ним и думать о продолжении проекта. Вот сразу скажу, что большое одеяло не хотела шить, уж слишком ювелирная работа, чтобы елозить задницами и валяться на такой красоте, - небезопасно для швов: нет-нет, да и разойдутся в самых деликатных местах. Да и вертикально по-моему они воспринимаются лучше, как цельная картинка. Поэтому я решила собрать их в большое панно удобного для меня размера. Как раз у меня есть такое местечко, где можно будет его подвешивать в летнее время, под настроение.
Как всегда, окончательное решение по оформлению и завершению идеи приходит ко мне в самом конце, уже почти по завершении работы!
Когда я добавила "деревянные" рамки и разложила их на зеленом фоне, получилась вот такая картинка:
и мне она показалась слегка сырой и как бы незаконченной с этими большими зелеными пробелами. Хотя допускаю, что и этот вариант вполне лаконичный, можно было на этом и остановиться. Но мне под руку сама попалась ткань с бабочками, остатки от вот этого квилтика
и меня понесло! Они и по размеру совпадают с бабочкой над анютиными глазками, и по цвету вполне вписываются. Ну да-да, тут я загнула, какого тут цвета только нет, практически вся радуга! Ну люблю я такие яркие картинки! Бабочки моментально вырезались и разбросались по полотну среди цветов!
Но и это еще не все! Я как-то приобрела революционно-новые, совершенно необычные и особенные ниточки для стежки! Одни из них меняют цвет, если они попадают на солнце, то есть белая нить от солнечных лучей на глазах становится сиреневой или розовой, салатовой, желтой... Сначала я так и решила, что бабочки украшу этими чудо-нитками. Но здравый смысл вовремя восторжествовал: ну куда там еще один цвет добавлять, и так все цветастое, разница не будет заметна. Не будем переводить продукты!
А вот другие ниточки, которые после яркого света потом еще какое-то время светятся в темноте, мне показались интригующими и я выстегала контур бабочек этими нитками. Как же они прикольно светятся в темноте флуресцентным светом, очень необычно! Но сколько не пыталась сфотать или снять на видео, ничего не получается, слишком темно вокруг для фотоаппарата, а на эти фееричные отблески камера, увы, не реагирует. Так что верьте мне на слово, я не вру!
Опять же случайно, как наваждение, попалась мне под руку совершенно забытая и давно не вспоминаемая старенькая ситцевая скатерка, кем-то мне подаренная за ненадобностью. И вуаля - клумба практически дублирует флору с лицевой стороны!
Самое нудное в конце - бейка, этикетка, рукав, это обычно отнимает много времени и неинтересно. Но, куда деваться, надо!
Сегодня уже сдала его в пункт приема квилтов для предстоящего квилт-шоу, которое организует наша гильдия уже в третий раз! Постараюсь рассказать и показать лучшие работы!