Translate

Thursday, August 15, 2013

Магазинчик хэндмэйд (Handmade store)

Правильно, что в комментах напоминаете, не даете расслабляться, а то чуть было уже не проехала, а ведь обещала про магазинчик рассказать! Рассказываю!
Краткое предисловие: недавно, совсем недавно, в начале месяца наша гильдия организовала ежегодное квилт-шоу (читать предыдущий пост), а какое же квилт-шоу без магазинчика и сувениров на память? Повторюсь, в этом году распоряжаться этим магазинчиком доверили мне. Начиная с зимы мы уже начали устраивать встречи и собрания нашего комитета, решать организационные вопросы, а на встречах в гильдии я все время подзадоривала и агитировала народ на рукодельную мелочевку и всяко-разно лоскутную дребедень. Кое-что не продалось с прошлого года, это была наша стартовая закваска, затем наши запасы с каждой встречей начали все больше пополняться и обогащаться.
Просто собрать весь товар и принести его накануне открытия было недостаточно. Нужно было заранее обследовать помещение, ознакомиться с метражом, расположением, количеством розеток, продумать как удобнее и выгоднее разместить товар т.ск. лицом, чтобы не было нагромождения, и в то же время, компактно и рационально. Я отыскала в своих альбомах фоты других магазнчиков и выставок, где мне удалось побывать и сделать снимки на всякий случай,- и этот случай представился!
В первую очередь я притащила разборные, легкие, удобные и простые в сборке полки из своего собственного магазинчика, на них мы разместили книги и журналы, а также схемы, наборы с тканями, вышивальные наборчики и другие упаковки примерно такого же стандарта.
Для елочных игрушек специально принесли маленькую елочку с огоньками и поставили ее на круглый столик.
Для небольших квилтов и настольных дорожек пригодилась квилтовая рама, которую тоже мы намеревались продать.
Посреди комнаты нам предоставили в распоряжение большой стол. У меня как раз нашелся большой отрез ткани, метров 7, с каймой из домиков и деревьев на темно-синем фоне с мелкими звездами, которым мы и застелили этот длинный стол. Одна из наших квилтерш, у которой многие годы был свой квилт-шоп, посоветовала застилать стол предпочтительно темной, не цветастой скатертью, тогда товар выглядит более выгодно и лучше воспринимается глазом. А из своего опыта посещения бутиков, ярмарок и торговых лаков я тоже сделала свои умозаключения. Товары лучше раскладывать не плоско по всей поверхности стола, а лесенкой. Я специально для этого принесла длинные узкие почтовые коробки двух размеров и расположила их ярусами вдоль всего стола, сверху накрыла шелковыми однотонными тканями и получился свреобразный трехярусный подиум. Сверху поставили еще одну раскладушку буквой Л и на нее развесили кукольные платья и другие "висячие" изделия.
Справа у входа поставили мой столик, его мы накрыли скатертью поярче, чтобы покупатели не проходили мимо и сразу сообразили где расплачиваться.
Вам наверно уже не терпится увидеть что же там было, что приносили, что можно себе захомячить и когда-нибудь тоже повторить. Не буду томить, картинок много, загрузила в альбом с кратким описанием - https://plus.google.com/photos/116512477018413879988/albums/5912191851838680241?banner=pwa .Если будут вопросы, отвечу подробнее.
Да, меня кто-то из наших попросил принести с собой мою лоскутную сумочку,

и не зря! Я ее поставила сзади себя на тумбочку и многие интересовались, не продается ли. А почти под самый конец одна девушка все же вернулась и сказала, что ну очень хочет такую же! И оставила мне свой имейл и телефон, будет ждать! Пообещала, что по возвращении из поездки по России обязательно сошью!