Translate

Monday, January 23, 2012

Мексика. Остров Cozumel

Здесь мы причалали еще в 7 утра, но вставать рано мы не привыкли, заказали завтрак в каюту на 8 утра, собрались и отправились на поиски приключений. Не очень-то хотелось ограничивать себя рамками туров и экскурсий, тем более, что этот островок не так чтобы и Мексика, а больше американский курорт, ими же обустроенный и инвестированный, правда только по каемочке побережья, куда прилетают-приплывают отдахать туристо-американо в любое время года, по доступным ценам и с комплектов привычных услуг. Чего не скажешь о глубинке и рутинной жизни острова в целом.
Итак, прямо в порту мы рентанули за 35 дол. скутер ( а по-просту - мотороллер) и прокатились за пару часов вдоль побережья вокруг всего острова! Не могу сказать, что я в восторге от всего увиденного (фотки с камеры покажу позже), но теплое море и температура 27 градусовэто уже большой бонус! Плюс колоритные мексиканцы! При моем росте 170 я чувствую себя здесь Гуливером, такие они все крохотные и улыбчивые! Посмеялись над собой, когда останавливались у прибрежных ресторанчиков, наивно выискивая вывеску Free wi-fi. Но когда вернулись на главную дорогу вдоль верфи, пришвартовали наш скутер у ресторанчика и зашли перекусить, я на всякий случай спросила и нам написали на салфеточке пароль!
















Вечером во время ужина обычно делают уборку каюты и оставляют список всевозможных развлечений и запланированных событий на следующий день. Вместе с ним мне принесли персональное приглашение на аукцион картин! Нет повода не пойти!
Завтрак мы заказали в каюту. Я выбрала сок, фруктово-цитрусовое ассорти, круассаны, свежую выпечку и кофе. Как я люблю эту кондитерку в европейском стиле, ела бы и ела! Яйца с беконом отдыхают.
В галерее нас встретила русская девушка Нина, зарегистрировала, вручила карточки и номерки для жеребьевки. Мне сразу понравились несколько картин руки явно одного мастера, как оказалось, русская современная художница Сацкова, правда ее работы в сегодняшний аукцион не попали. Всех присутствующих угостили бокалом шампанского, а когда публика расселась на диванчиках и удобных креслах, объявили начало аукциона. Коллекция картин лайнера "Voyager of the seas" на сегодня оценивается в 120 миллионов долларов! Я далеко не эксперт в вопросах искусства, а тем более в приобретении картин в качестве инвестиций, но послушать о жизни художников и о том, как создавались некоторые их полотна, было достаточно интересно.
Понравилась история одного опять же русского художника Швайка. Нам представили сразу несколько его работ, одна из них была его самой первой, с которой и начался его творческий путь, она называетя "Итальянское окно". Эту картину он написал в подарок своей жене ко Дню рождения. Но когда она ее распаковала и увидела, то ахнула от восторга и сказала, что такую дорогую вещь они не могут себе позволить! Это было выше всякой похвалы и с того самого часа началась история его творчества.
Кроме картин на аукционе были представлены 4 рекламных постера начала 20 века, которые в конце были разыграны в жеребьевке среди всех присутствующих. Повезло не нам, но нас это не расстроило. А по окончании всем нам подарили по небольшую копии другого постера 20х годов прошлого века. О следующем аукционе сообщат дополнительно.

Вечером официальный (formal) ужин, готовимся.

(фотки добавлю позднее, интеренет здесь ограничен)