Translate

Wednesday, February 5, 2014

Как распечатать этикетку квилта на принтере и что для этого нужно

Можно конечно просто приутюжить ткань к листу фризера и отправить в печать. Но гарантии нет, что такой принт останется на ткани долго. Я проводила эксперименты и стирала такие лейбы, после первоого раза все оставалось на месте, только слегка пропадала яркость, но умудренные опытом говорят, что со временем он станет соверешнно блеклым.
Если вы шьете панно или другое изделие, которое не требует частой стирки, то такая этикетка вполне подойдет. Но если это одеяло, одежда или другие предметы, которые предполагается часто стирать, то ткань для таких этикеток нужно обрабатывать и закреплять специальным растворами. Вот такими, Bubble Jet и Bubble Jet Rinse. Работая с химикатами, не забывайте одевать перчатки.
А теперь все по порядку.
Первый препарат нужен для того, чтобы подготовить ткань к печати. Ее нужно погрузить в плоскую емкость и промочить насквозь этим раствором в течение как минимум 5 минут.
Дайте ткани высохнуть. Остатки раствора можно использовать повторно. Одной бутылки достаточно на 40-50 листов ткани формата A-4.

Теперь ткань нужно стабилизировать бумагой для заморозки. Отрежьте лист фризера размером 8.5" х 11" (лист А-4) и приутюжьте на него ткань.
Лист готов к печати! Печатайте только на струйном принтере, лаерный не подходит, он работает по другому принципу, не окрашивает, а выжигает, оставляя тем самым черные следы. Это подходит для бумаги, но не для ткани.

Теперь принт можно отделить от фризера и оставить на 30 минут.

Теперь нужно подготовить раствор-закрепитель. По инструкции это 4 колпачка на галлон воды, но мне столько сейчас не нужно, я обойдусь одним колпачком и двумя стаканами воды.
Замочить в этом растворе этикетку с печатью и прополоскать как минимум 2 минуты.
Отжимать и полоскать в воде после этого не нужно! Дайте стечь и просушите в подвешенном состоянии или разложив на бумажных полотенцах.
Этикетка готова и можно ее пришивать на квилт.
На подготовленной ткани вы можете печатать любые рисунки, надписи и даже фотографии!

Если такой способ подготовки ткани для вас сложный или труднодоступный, вы можете печатать на уже препарированных и подготовленных для печати листах ткани, которые можно купить в пачках или в розницу ЗДЕСЬ, в магазине "Квилтэссенция", в отделе "Аксессуары для квилтинга". Сейчас со скидкой! Не забывайте переключиться флажком на русскую версию, там же вы найдете и прочитайте, чем отличаются эти упаковки.