Translate

Monday, March 17, 2014

Кафедральные окна, подробный МК

Так называется этот загадочный блок, напоминающий яркие картинки и мерцающий свет сквозь разноцветные стеклышки витражей в окнах кафедрального собора.
На первый взгляд этот блок может показаться сложным для понимания и сборки. Но на самом деле все очень просто! Этот блок настолько древний и примитивный, что его может сшить любая хозяйка, умеющая держать иголку в руках! А состоит он из простых квадратов, причем размер квадрата совершенно не имеет значения! Это один из тех блоков, в котором не нужны геометрические расчеты, формулы, линейки, правильные углы, можно даже обойтись без роликовых ножей и даже в каком-то смысле без ножниц, но это в том случае, если уж совсем невтерпеж хочется что-нибудь пошить, а под рукой только иголка с ниткой и целый сундук ситцевых платьюшек, кофточек и старых пододеяльников. Почему старых? Потому что они легко рвутся на полосы, а потом и на квадраты. Почему пододеяльников? Потому что этот блок состоит сразу из лицевой и изнаночной части, а в пододеяльнике сразу много ткани одного цвета, ее можно использовать почти всю без остатка.
Эти блоки сшиваются между собой по типу раговых квилтов, бочком один с другим.
Но в этом блоке есть фокус, который и сделает такой квилт особенныи и неповторимым!
Моя свекровь однажды вручила мне пакетик с пожелтевшим манускриптом и готовым мастер-классом с этим блоком, который давно лежал у нее в сундуке с семейными архивами. Зная мою страсть к лоскутикам, она сразу поняла, что отдает его в надежные руки. И вот наконец-то у меня появилась возможность с ним поработать и обнародовать!
Эти три сшитые между собой блока наглядно показывают
1) как сшит базовый блок из большого квадрата;

2) как будет выглядеть блок, если цветной лоскут расположить ромбом;

3) и как будет выглядеть блок, если цветной лоскут размером побольше расположить квадратом.
Ромбы на основной ткани будут выглядеть так:
А лепестки из квадратов уже совсем по-другому, вот так:

А если объединить оба метода и использовать контрастные или разноплановые ткани одновременно для квадратов и ромбов, то получится совершенно необыкновенный результат!
А это схематичный МК в картинках с того самого манускрипта:
Ну и теперь поговорим о сборке этих блоков. Если вас заинтересовал метод "Без линеек и цифр", я бы назвала его дачным способом, то вам нужно только запомнить исходный размер основного блока. Оптимальный размер в районе 10" (25 - 30 см). Вместо линейки можно использовать любые подручные средства: разделочную доску для овощей, книгу, журналы, картонные коробки или просто зарубка метка на столе. Сделайте заготовки, ткань можно рвать на полосы, а затем на квадраты. Из одного такого квадрата получится блок 12см (4 3/4"), а дальше уже считайте сами и складывайте квадраты стопочкой.
Здесь я воспользуюсь мастер-классом из блога Making ends meet. Здесь показана последовательность нарезки и сборки этих квадратов до вшивания в них цветных вкраплений.

Готовые квадраты можно сшить между собой вручную или на машинке зигзагом встык. Следите за тем, чтобы они не наступали один на другой и не образовывали утолщений.
После сшивания заготовок-квадратов полотно будет выглядеть вот так:
А дальше для раскраски ваших блоков подойдут любые цветные необработанные лоскутики с открытыми срезами на 1/4" меньше размера ромба или квадрата, в который вы будете его вшивать, то есть, если ваш ромб со стороной размером 3 1/4", то подготовьте квадратики размером 3". Если квадраты для лепестков размером 4 1/2", то подготовьте цветные лоскуты размером 4 1/4".
Главная особенность сборки этого блока в том, что после сшивания большого квадрата в заготовку получится квадрат, боковая сторона которого будет свободно растягиваться, потому что ткань в этих местах будет уже не по долевой, а по косой! Эти стороны легко подворачиваются, образуя из конвертиков выпуклые лепестки.
А дальше уже дело техники, каждая диагональ отворачивается, а образовавшаяся дужка подшивается вручную:
или на машинке
Теперь о наполнителе. Такой квилт может быть вообще без прокладки, легким, декоративным лоскутным покрывалом. Но если вы хотите сделать его теплым, то в каждый квадрат перед сшиванием предварительно вставляйте квадраты наполнителя размером чуть меньше блока в готовом виде. Меньше потому что при сшивании этих блоков между собой им не должно быть тесно и стыки не должны топорщится. Но и не делайте их слишком маленькими, чтобы между ними не было глубоких впадин и трещин. Сшитые между собой блоки с наполнителем внутри должны выглядеть как обычное стеганое одеяло.


4 comments:

  1. Спасибо за МК, давно смотрю на этот метод, но страшновато браться. Пугала ручная сборка, а тут вроде и на машине можно.... В общем спасибо, думаю что скоро соберусь с мыслями:)

    ReplyDelete
  2. Пожалуйста! Можно-можно, и собирать, и подшивать, словом не такий страшний вовк, я його малюють! Рада, что пригодилось!

    ReplyDelete
  3. Наташа, спасибо за МК! Очень нравится этот блок, любуюсь но никак не собралась его сшить. Страшновато было. А оказывается не всё так сложно.

    ReplyDelete
  4. Пожалуйста! Для начала можно попробовать на игольнице, с этим блоком они получются симпатичные!

    ReplyDelete