Translate

Sunday, October 24, 2010

Музей спа

По дороге из Техаса домой нам пришлось проехать вдоль всего штата Арканзас. Чтобы дорога не была скучной и однообразной, мы свернули с трассы и решили погулять по Национальному парку Hot Springs (горячие источники или спа) в городке с одноимённым названием. Фонтанчики с питьевой горячей водой стоят повсюду, в специальных диспенсерах люди набирают воду в контейнеры и бидоны, на одном из них в центре установлена табличка с химическим составом.


С давних времён люди приписывали целебные свойства природным источникам и использовали эту воду для питья и лечебных ванн. В 1832 году американское правительство рааспорядилось освоить эту территорию и обустроить здесь санатория на горячих источниках. На протяжение целого столетия санаторий был очень популярен. В середине 20 века там же был построен огромный реабилитационный центр для служащих и демобилизовавшихся из морской пехоты и флота солдат и офицеров.

 Но в дальнейшем, то ли с развитием медицинских знаний, то ли с утратой доверия к натуральным источнникам терапии, было принято решение законсервировать санаторий и на этотм же месте создать музей.


Для сегодняшних посетителей, однако, существует несколько современных салонов спа с натуральной водой из источников, с полным комплексом процедур и массажа.

1 comment:

  1. Диана, я пробовала, но у меня в окне "изменить сообщение" ссылка на слайд-шоу совсем отсутствует, а в посте всегда появляется и даже дважды (поэтому я и повторила, т.к. не видела её во время редактирования), то ли у меня что-то с настройками, то ли я чего-то еще не знаю. Пришлось удалить предыдущее и возобновить. Носочки пока не вяжу, но буду иметь ввиду, при случае нафоткаю МК.

    ReplyDelete