Translate

Thursday, April 28, 2011

Сезон торнадо

Каждый год с наступлением тёплой погоды неизменно приходит и угроза такого неприятного явления, как торнадо. Особенная активность наблюдается с марта до конца мая, потом возобновляется осенью. Мне уже не раз приходилось быть свидетелем последствий таких ураганов и разрушительной силы торнадо. Это случилось недалеко от нас два года назад:
Нам пока доставались только огрызки и отголоски в виде обломанных деревьев и незначительных поломок, и каждый раз думаешь, хоть бы пронесло! Вот уж когда дословно понимаешь выражение "все мы под богом ходим!"А когда проезжаешь мимо пострадавших мест, ощущение довольно жуткое и ужасающее. Траекторию движения торнадо  можно проследить на протяжение нескольких километров: это сломанные как спички или вывернутые с корнями деревья, снесённые крыши и разрушенные дома, матрасы и всяческая домашняя утварь висит на растрёпанных обломках деревьев,- весьма неприятная картина.
Сегодня мы проснулись в 6 утра от грохота начинающейся грозы. Тут же позвонила сестра Хью и сообщила, что в метеосводках показывают наш район с предупреждением о торнадо.  Мы сразу приняли меры по быстрой эвакуации, захватили компьютеры и спустились в подвал, в мою швейную комнатку, это наше бомбоубежище. Торнадо сносит всё на своём пути по горизонтали, но из ямки ему не удастся нас выдуть! Во всяком случае, так рекомендуют поступать в таких ситуациях, а если нет подвала, то надо искать какое-нибудь углубление или яму, ну а на худой конец хотя бы сильно обхватить дерево или за что-нибудь другое цепко ухватиться.   Сильные порывы ветра где-то разорвали провода, моментально отрезав нас от цивилизации, я даже не успела кофе сварить. Так мы просидели при свечах , пока не утихла буря. Вроде бы пронесло. Но через время позвонила свекровь, ей повезло меньше: на крышу её дома свалились сразу два огромных старых дерева!!! И не просто свалились, а выкорчевались с корнями и пластом земли и заодно с целым рядом кустарника сверху!
Хорошо еще, что деревья не сломались, а именно выкорчевались: тяжёлый слой земли и кустов послужил равновесием для кроны и упал на дом довольно плавно, как бы соскользнув на неё и к большому нашему удивлению совсем не повредил крышу, ну только самую верхушку немного раскурочил, но это уже мелочи!
Весь день мы провели там. Вызвали бригаду спецов, сначала спиливали ветки
 и сразу перемалывали их машиной в щепки,
потом краном зацепили, приподняли и оттащили от дома первое дерево,
второе спилили, а пень с кустами поставили на место!
Так и прошёл весь день.
В общем, когда смогу опять шитьём заняться, даже не хочу загадывать...

5 comments:

  1. ужас какой, на каждом участке земли свои сезонные неприятности...
    держись, выше нос, скоро и на нашей улице перевернется грузовик с ананасами!

    ReplyDelete
  2. Good telling of the story, Natali. The house looks so different without those trees! I am grateful you and your homes are safe and all is well in your sewing room. My thanks goes out to you, Hugh, Louis and who ever else that came to our mother's rescue.

    ReplyDelete
  3. Какой кошмар!У нас в Казани 2007 году летом такое было.Стояла жара почти под 40.Вечером еще гремело где-то и сверкало.Думали дождик будет.А на утро такой ураган пронесся,срывало крыши домов,про деревья я и не говорю.У нас была роща березовая,туда еще свадебные кортежи приезжали.Так ее просто не стало,одни пеньки остались.Теперь ее заново высаживают.У мужа у родных крышу сорвало и через улицу перелетела она.Вот я тебя понимаю.Это реально страшно!!!Держитесь.

    ReplyDelete
  4. Спасибо! Сегодня на удивление ясный, спокойный и солнечный день! Можно и рассадой заняться!

    ReplyDelete
  5. Наташа, и у вас торнадо "пробегают"? Ммммммда-с.....
    Страшная штука...
    Но слава Богу, что все прошло относительно стороной.

    ReplyDelete