Translate

Wednesday, June 29, 2011

Детское, летнее

Закончилось еще одно одеяльце для детского дома.
Ткани, вернее остатки и обрезки, я подобрала у нас в гильдии. У нас там есть ответственная по тканям, она распределяет их по цветам и тематике в прозрачные коробки и подписывает их. Когда появляются новые отходы, каждый может сам раскидать их по местам, а тому, кто надумал шить, тоже проще сориентироваться и подобрать коллекцию для нового одеяльца. Это намного облегчает выбор и экономит время. Мне подвернулись под руку вот такие яркие летние расцветки, большинство однотонных и немного обрезков с рисунком. Центральную часть с бабочками, колибри и курдиками я решила не кромсать, а разместить его в центре цельным куском,
а от него уже начала плясать. Куски покрупнее изрезала на квадраты, разделила их полосами, а кайму решила собрать из разноцветных клавиш. Стёжка в центре - по рисунку, дальше - листики, бабочки, цветочки.


Если бы мне года два назад сказали, что я смогу так стегать, с трудом бы поверила.
Я училась этому на виртуальных курсах у Любы Лежаниной здесь.
Из-за того, что центр я выбрала квадратный, рисунок хотелось сохранить и ничего не срезать, поэтому и в готовом виде после наращивания боков получился большой квадрат.
Фото на полу лучше демонстрирует стёжку, но искажает истинную форму.
Осталось передать в хорошие руки.

9 comments:

  1. Классное одеялко! Рассказ про вашу гильдию покорил: надо же, как здорово придумано! Да и вообще, замечательно, когда рядом живут единомышленники. А про стёжку ты в точку попала: я бы тоже никогда не поверила, что смогу стегать свободно-ходовой, смотрела на других и восхищалась, тяжко вздыхая, что сама вряд ли так научусь! :о)

    ReplyDelete
  2. Наташа, люблю твои рассказы про гильдию, всегда прямо жду новостей. Как здорово у вас все там продумано, надо же, все делятся тряпочками. А одеялко чудесное,кайма из клавишей очень задорная, стежечка просто прелесть! А вот что такое курдики? Бабочек вижу,колибри-тоже..))

    ReplyDelete
  3. вот лежали никому ненужные обрезки, а в итоге получилась такая необходимая вещь. Наташа, а для какого детского дома ты его сшила?

    ReplyDelete
  4. Натша, какое одеялко! Так расцветка нравится - веселое, летнее, детское!

    ReplyDelete
  5. Спасибо! Хаха! Курдики это же стрекозы!Они там на правой полоске. Мы их так в детстве называли! А потом я своих сыновей стала так называть, да и сейчас иногда по привычке! Наша гильдия несёт шефство что ли (как-то по-советски звучит!), ну мы постоянно помогаем конкретному детскому дому в нашем городе, а также одному шелтеру для одиноких мам с детишками, которые оказались в трудной жизненной ситуации, то ли муж бьёт, то ли наркоманы или по другим причинам если женщины остались без жилья и им временно необходима помощь. Скажем так, мы с ними сотрудничаем и помогаем чем можем. Иногда приглашаем людей оттуда, а они уже нас нацеливают в чём конкретно дети нуждаются в данный момент, им ведь и другие помогают, это не удивительно, и часто случается так, что игрушек и даже одеял полно, а вот элементарных зубных щёток не хватает, мы тут же страемся восполнить пробелы.

    ReplyDelete
  6. Натали, красота!!! Гамма подобрана сногсшибательная. Я так и подумала, что курдики "по-твоему" СТРЕКОЗЫ, у каждого региона свои названия. Гильдия ваша и вы с ней вместе молодцы!!! Какие дела хороошие творите. Снимаю шляпу :-)

    ReplyDelete
  7. Спасибо, Лен, шляпу не потеряв, пригодится еще (шучу). А я думала, что курдиков везде знают, а это значит хохляцкий слэнг!

    ReplyDelete
  8. Наташа, утром пыталась прокомментировать, но блогер шалил :( Чудесное одеялко, очень позитивное! Хорошие инициативы у вашей гильдии, и вообще считаю, что нам есть чему у американцев поучиться в этом аспекте!

    ReplyDelete
  9. Kliaksa, спасибо! Мне тоже здесь нравится бескорыстность добрых намерений и доброжелательность, все реально пропитаны желанием помогать и каждый вносит посильный вклад. Хорошо бы везде так!

    ReplyDelete