Translate

Saturday, November 16, 2013

Маленький прибамбасик для разглаживания швов

Давно собиралась сделать вот такой полукруглый валик для разглаживания швов, да все руки не доходили. А работы там на 10 минут, чесслово!
Можно было найти в хозтоварах и уже готовые распилы, но я взяла круглую деревяшку и на станке распилила ее вдоль своей оси:
Затем измерила объем талии (зачеркнуто) торса и вырезала полоски из фланели, сострочила по краю и зашила края - вот и все! Я сделала сразу две, вторую поселю на даче!
Для разглаживания швов на маленьких лоскутных детальках вовсе не обязательно бегать к гладильной доске! Но это не единственное ее преимущество: на такой выпуклости припуски не будут пропечатываться на лицевой стороне, что иногда случается с мягкими (или ветхими) тканями, если их гладить на плоской жесткой поверхности, ткань свисает, а утюжок топчет плоско и только верхушку.
И еще один плюс: такую палочку легко подсунуть под большую работу, если нужно разгладить какой-то косяк или случайно неправильно застроченный шовчик с изнанки,- такое ведь часто случается снизу под лапкой, если не зафиксируешь припуск булавкой!


5 comments:

  1. Наташа,это очень удобно! Я много лет пользуюсь такой штукой, сделанной из обычной скалки деревянной с ручкой. Ручка хороша тем , что когда нужно разгладить шов на цилиндре, удобно держать.

    ReplyDelete
  2. Держи пять! Спасибо! Пошла искать лишнюю скалку! Шучу, пусть для мужа останется! (опять шучу!)

    ReplyDelete
  3. Hi Natasha! This looks interesting and your cutting mat is fantastic! I didn't use the translater and can't remember anything in Russia even studied few years at school. I guess that tool is hot to press the seams. x Teje

    ReplyDelete