Translate

Wednesday, November 6, 2013

Как застелить постель?

Да, вот такой обычный житейский вопрос я получила однажды в почту от одной из читательниц моего блога! Ну казалось бы, что сложного, простынка, подушки, одеялко, но я расскажу о некоторых отличиях и, на мой взгляд, их преимуществах.
Во-первых, в разных странах для удобства пользования заведены свои стандарты размеров кроватей и матрасов для них.
Mattress size (width × length)
N. America[1]Australia[2]UK & Ireland[3]New ZealandContinental Europe
& Latin America
Japan[4]
Single
Twin (USA)
39 × 75 in
99 × 191 cm
36 × 75 in
91 × 191 cm
91 × 188 cm
36 × 74 in
90 × 200 cm
35 × 79 in
97 × 195 cm
38 × 77 in
Double or full54 × 75 in
137 × 191 cm
137 × 188 cm
54 × 74 in
140 × 200 cm
55 × 79 in
140 × 195 cm
55 × 77 in
Queen
King (UK & Ire.)
Wide Double (Japan)
60 × 80 in
152 × 203 cm
60 × 78 in
152 × 198 cm
153 × 203 cm
60 × 80 in
160 × 200 cm
63 × 79 in
154 × 195 cm
61 × 77 in
Olympic Queen
Queen (Japan)
King (NZ)
66 × 80 in
168 × 203 cm
167 × 203 cm
66 × 80 in
170 × 195 cm
67 × 77 in
King
Super King (UK, Ire. & NZ)
76 × 80 in
193 × 203 cm
72 × 80 in
183 × 203 cm
72 × 78 in
183 × 198 cm
183 × 203 cm
72 × 80 in
180 × 200 cm
71 × 79 in
194 × 195 cm
76 × 77 in
California King
King Long (Japan)
72 × 84 in
183 × 213 cm
203 × 203 cm
80 × 80 in
194 × 205 cm
76 × 81 in

Матрасы обязательно с жестким каркасом и мягким верхом. В наше время внутренности этих матрасов изучаются и совершенствуются все больше и больше, и каждый производитель старается угодить нашему телу и сделать наш сон максимально комфортным и приятным. А ведь в постели мы проводит почти треть нашей жизни! Поэтому нельзя недооценивать качество нашего спального места!
Во-вторых, простынка не плоская, а обязательно с застроченными уголками и с пришитой с двух сторон резинкой, чтобы как чехол надеть ее на матрас. Как бы вы не двигались и не вращались во время сна, такая простынь не сползет с матраса, не собьётся в кучку и никогда не будет помятой!
Под простынку чаще всего таким же каркасом натягивается защитная оболочка из мягкого прокладочного материала, чтобы нивелировать рельеф матраса, а также она дополнительно предохраняет его от износа и загрязнений. Стирать ее не нужно так часто, как простыни, к тому же она сделана из специальных водоотталкивающих материалов, которые удобны и просты в стирке.
Сверху простынь накрывается второй простыней уже плоской и большего размера. Со стороны головы такая простынь может быть украшена декоративной полосой, отделочной лентой или кружевом. В нашем деревенском домике сейчас это обычные фланелевые зимние простынки с широко застроченной полосой. А теперь важный момент: верхнюю простынку со стороны ног и по бокам, примерно на четверть кровати, нужно обязательно подоткнуть под матрас! Тогда все тепло будет сохраняться внутри, как в спальном мешке, одеяло никогда не будет сползать на пол или в сторону соперника, если таковой рядом имеется, и, в конце концов, это просто намного аккуратнее!


Сверху на простынку можно уже стелить одеяло или квилт. Но в зимнее время между простыней и одеялом, особенно, если оно тонкое, стелится дополнительный прокладочный слой из легкого микрофайбера, полиэстера, шерсти, меха или другие на ваш выбор!

Но мне больше всего нравятся электрические прокладочные одеяльца. В них есть регуляторы температуры на две стороны, каждый может подогреть свою сторону от 1 до 9, у каждого свой пульт на прикроватном столике сбоку. Можно включить его заранее, минут за 5-10 и сразу выключить, если вы быстро засыпаете. Зимними холодными ночами можно оставлять его включенным на всю ночь. Никакой опасности они не представляют, а удобство и комфорт от них очевидны!
Когда все внутренности упакованы, можно стелить одеяло.

Затем подушки, сначала 2 спальные, потом две большие декоративные,

и в завершение ансамбля еще трешку маленьких декоративных подушек,

и шкуру медведя! Ну это по желанию!

И еще одно дополнение. Чем выше кровать, тем теплее (теплый воздух легче и выше, а холодный стелится по низу). Чтобы под кроватью не собиралась пыль и просто для красоты под матрас стелится юбка! Это большой кусок ткани под размер кровати с пришитой по краю оборкой. Обычно они продаются отдельно, на ваш выбор, или можно купить полностью в комплекте из таких же тканей.


Для нелюбителей квилтов, для городского интерьера или просто как альтернативный вариант чаще всего укрываются одеялами из пуха


или из его заменителей, синтепона, синтепуха и др., или одеялами потоньше.

10 comments:

  1. Наташа, мне очень понравилась идея с юбкой. Я так поняла, что она стелится на ортопед.основание под матрас. Да?

    ReplyDelete
  2. А мы все по простому... Спасибо , первый вариант очень подробно описан, теперь понятно зачем заморочки с заправленной верхней простыней и ты. Попробую, может приживется

    ReplyDelete
  3. Какое-то название странное, что в самом деле - ортопед? Так же, как и врач-ортопед? Хаха! Ну в общем да, на каркас кровати, а сверху уже укладывается матрас. Кстати, эта юбка не обязательно в оборочку, может быть и прямой кусок ткани, иногда с ришелье или другим декором.

    ReplyDelete
  4. Оооо!! Спасибо большое! Вот теперь я поняла :о) Спасибо! Это я та читательница :о) Заметила, что американские кровати как-то по-другому застилаются, а спросить бло не у кого, вот и задала вопрос Вам. Спасибо за такой подробный ответ. Это целая традиция в доме - заправление такой кровати :о)

    ReplyDelete
  5. Ооо! А вот и мой оппонент пояаился!!! Ура! Я рада, что не зря писала пост и он нашел свою хозяйку! Да, я бы сказала, что это действительно традиция и образ жизни! Мои сыновья, когда были здесь в армии, научились это делать по-американски, там какой-то свой способ, нужно обязательно выдержать расстояние для подворачивания, для подгибов, под определенным углом и т.д. Они теперь и дома так же аккуратно заправляют и мне такой их порядок очень нравится! Хотя, я частенько замечала, что во многих современных семьях у молодежи этой привычки нет, и это огорчает! Я даже в гостинице не жду уборки, всегда стараюсь сама застелить постель, до уборки. Но это наверное во многом зависит от воспитания и привычек в семье.

    ReplyDelete
  6. Наташа, а у меня еще вот такой вопрос всегда был :о) Т.е. все укрываются простыней+сверху квилт (так всегда в кино видно:о). А это не холодно? Я привыкла, что у нас пуховые одеяла... А если только одним квилтом... мне было бы холодно.Есть электрические одеяльца. Но а раньше как? Когда их не было.

    ReplyDelete
  7. Ну раньше наверно тоже укрывались пуховыми, или дополнительными шерстяными, или сразу несколькими квилтами - вот чего не знаю, того не знаю! А сейчас всё дело в отоплении жилища! Ведь теперь печку топить не надо, в домах практически у всех система циркулирования теплого/холодного воздуха по всей площади дома или квартиры по трубам, проложенным по всему периметру. Поддерживается почти одинаковая температура и зимой, и летом, поэтому и укрываются всего одним одеялком! Здесь даже летом в домах по 18-20 градусов, для меня это прохладно, я еще и пледик на себя тяну, а им нормально! Ну и еще, мы же на юге живем, зимы у нас не такие суровые, как в России, и к тому же очень короткие. Но у меня пуховые одеялки на зиму тоже есть! С ними мне зимой уютнее!

    ReplyDelete
  8. Спасибо за ответы :о) Очень интересно было почитать. Спасибо!

    ReplyDelete
  9. Большое спасибо. Надо будет кое что перенять. Юбочка о которой вы пишите в русских избах называется - подзор. У меня такой есть кружевной бабушка вязала крючком.

    ReplyDelete
  10. Точно, подзор! У моих бабушек тоже такие были! Да я и вязать-то крючком хотела аучиться можно сказать из-за них! Ну очень мне нравились постельки у моих бабушек, подушки тоже были с вязаными кружевными наволочками, стопочкой! Я поначалу тоже хотела связать, но здесь такую красоту продают, что меня вполне устраивает готовое!

    ReplyDelete