Translate

Wednesday, March 2, 2011

Мини гладильная доска (mini iron board)

Давно назревала необходимость маленькой портативной гладильной доски для такого же маленького мини утюжка.
 Маленьким девочкам такая тоже пригодится, гладить платьюшки и другие одёжки для их куколок. Ну а мне - для глажки сшитых лоскутиков, так сказать, не отходя от кассы, т.е. рядом с машинкой.
Время, затраченное на производство этой безделушки, в сумме будет равно примерно количеству вставаний и подбеганий к обычной гладильной доске в течение, ну, скажем, одного интенсивного рабочего дня. А если серьёзно, то примерно минут 30-40.
Нашла у себя кусок плотной парусины, расчертила на обратной стороне сетку по дюймовым клеточкам на мате обычной шариковой ручкой. Затем нашла кусок тонкого клеевого синтепона, прогладила, стабилизировала ткань.
У мужа в загашнике нашлась досочка как раз нужного мне размера. Степплером приколола тонкую хэбэшную прокладку (толстый синтепон оказался слишком пушистым для гладильной доски, мне не понравилось).


Осталось прицепить таким же образом расчерченный и подготовленный топ!

5 comments:

  1. Я тоже собираюсь прикупить себе такой утюжок, а вот за идею мини-доски тебе большое спасибо! Почему у самой мозгов не хватило? Ну, да ладно, для чего существует людское сообщество? - для того, чтобы делиться умными мыслями! :о)

    ReplyDelete
  2. Я тоже думала над идеей создания такой доски (действительно, надоедает постоянно прыгать к утюгу туда-сюда), а вот за идею сделать разметку - огромное спасибище!

    ReplyDelete
  3. Молодец, Натали! На все руки МАСТЕР!!! :-)

    ReplyDelete
  4. Ну вот и ты прибарахлилась. Хорошая штучка!
    Наташ, вот только не поняла, у тебя флизелин сверху?

    ReplyDelete
  5. Ира, это не флизелин, я расчертила сетку прямо по ткани шариковой ручкой с изнаночной стороны, и на неё же потом приутюжила кусочек клеевой прокладки, по-моему это Pellon Fusible Fleece Batting, был у меня кусочек в остатках. Мне понравилось, что он хорошо стабилизировал ткань, хотя она и так достаточно плотная. Думаю, что вместо этого можно еще использовать клеевой флизелин с уже нанесённой сеткой, но линии на нём нужно предварительно еще подрисовать, т.к. они не очень жирные и с изнанки будут плохо просвечивать. Я попробовала, совсем не видно и решила сразу на ткани чертить. А я на своей может быть еще дополнительно дорисую маркером диагональные линии.

    ReplyDelete