Translate

Thursday, September 8, 2011

Немного о разном

Накопилось всего понемногу, а писать было совсем некогда, поэтому объединю всё в одном посте.
В конце августа наша гильдия организовала и провела квилт-шоу. Здесь мой альбом  с работами наших мастериц. Если вы у меня частый гость, то наверняка узнаете и несколько моих работ. А мне очень понравились вот эти:
Особенно приятно для меня было получить награду Honorable mention за мою черно-белую скатерть, которую я шила в декабре прошлого года для нашего проекта на сайте Дублирин "Черный и К":
На этом же сайте недавно был организован очередной лоскутный обмен. В этот раз мы шили косметички. Моя была отправлена уже давненько, но до сих пор не дошла до моего российского адресата. А вот я уже получила вот такую необычную косметичку-розу на ремешке и маленькую лоскутную вепскую куколку от Танюши из Кингисеппа:
Оказывается у этих куколок есть своя история. Цитирую: "Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл." Здесь можно почитать продолжение и даже научиться их делать!
Свою обменную косметичку я отправлю завтра, но показывать пока не буду.
Лучше покажу своих котов:
Я нашла эту выкройку, сделала перевод и предложила её сшить коллективно в теме "Шьем вместе". Уже даже есть несколько готовых работ, очень симпатичные, и все разные! Если есть желание, присоединяйтесь, шить легко и весело, особенно в хорошей компании!
А еще я начала стёжку цветочных блоков. Пока только два:
Ну и на десерт: медведь на бис!

8 comments:

  1. Наташ, посмотрела на мишку и мороз по коже...
    а что за цистерна у вас?

    ReplyDelete
  2. Уверяю тебя, ничего страшного, посмотрел - еды нет, пошел дальше искать, вдруг кто-то гамбургер не доел! А цистерна эта с газом, нам ее на год хватает, для трех каминов газовых.

    ReplyDelete
  3. ты меня не убедила :))) Вспомнила, как у знакомой медведь по двору ходил, чуть-ли не в службу спасения звонили, а сколько потом говорили об этом!
    Первый блок я уже видела, второй тоже красивый, хорошо ты со стежкой справилась, красивый квилт получится!

    ReplyDelete
  4. Дякую! Та й не такий страшний ведмiдь, як його малюють!

    ReplyDelete
  5. Привет.Награда от меня твоему замечательному блогу и твоим работам .Награду можно получить тут http://worldtatiana.blogspot.com/

    ReplyDelete
  6. Your works are beautiful.I congratulate them.
    have a good day
    Josefina
    tijerasycuchara.wordpress.com

    ReplyDelete
  7. Наташа, я давно ваш блог читаю, пора уже и здесь "из кустовых сидельцев" выходить =))) Очень красивые блоки с цветами! А на котиков этих я еще на Дублирине глаз положила, надеюсь, что тоже сошью! У меня как-то непреднамеренно и спонтанно собралась небольшая коллекция различных котов, думаю, это было бы замечательное дополнение в коллекцию.

    ReplyDelete
  8. Ой, прочитала сразу несколько постов и про цветы написала не совсем там =))) Очень понравились фото с выставки квилтов, вдохновляют! И еще очень понравились ваши прежние рассказы про вашу гильдию, спасибо за них!

    ReplyDelete