Translate

Friday, January 6, 2012

Начало года и новый проект "Сезоны". Январь.

Ну вот что я за человек такой! Только недавно наметила себе в начале года план на ближайшее будущее, что- то дошить, доделать хвосты, старые хотелки осуществить, хотя бы некоторые из них, а тут бац! идея в голову пришла: а не устроить ли себе самой Блок месяца?! Не надо ничего покупать, запасов лоскутных у меня хватает, только надо было определиться с темой. И она не заставила себя долго ждать. Давно хотелось сшить панно с сезонами года, но не вырисовывался сюжет. А тут, на недавнем конкурсе на Дублирине меня зацепила своей волнистостью работа под номером 83 от Гали anilag:
А еще я люблю женить лоскутики, т.е. подбирать их по цветовой гамме,- вот и получилось, что тема, цвет и техническое решение совпали! Тем более, что начинать такой маленький проектик  в начале года очень удобно,  каждому месяцу -  по маленькому блоку в своём цвете!
Январь у нас будет бело-голубым, пусть напоминает о снеге! 
Отобрала нужное, лишние цвета исключила, изрезала картонку волнами и за вечер у меня получился первый блок!
Не могу сказать, дождусь ли февраля, чтобы начать следующий блок, точно так же, как и обещать, что вообще его закончу к концу года! Но буду стараться!
Для волнистых линий я обычно использую вот такую  лапку для подгибки низа изделия слепым швом.

9 comments:

  1. Идея классная, а воплощение точно зимнее и январское. Очень нежно !

    ReplyDelete
  2. Интересная идея!А вот про лапку ,если можно поподробнее,а то я не поняла принцип ее действия.Пожалуйста!

    ReplyDelete
  3. Этот блок хорошо шить в технике crazy. Злата весь год шила сезонные блоки :-)))
    А про банки у тебя уже есть идеи???? Вот что-то хочется такое, щтобы было интересно и как ни у кого :-))))

    ReplyDelete
  4. У Златы красивенные работы, но крейзи из прямых строчек и плюс много ручных швов, у меняина этоттерпения нет! И мне хотелось именно из волнистых линий. Сострачивается так: лицо к лицу, обязательно надсечки, бесцветная нить и строчка для подгибки (три мелких зигзага, один подлиннее), у лапки есть бордюрчик, он должен идти строго по сгибу ткани. Когда разворачиваем, шов практически не виден. А для баночек у меня все готово, и фон, полочки, и корзинки, и флизелин клеевой для самих баночек. Делаю рисунки и чертежи.

    ReplyDelete
  5. Наташа, есть очень хорошая лапка для волнисных швов - Curve Master Presser Foot .Она идет с адапторами и подходит для всех моделей машинок. У меня она есть. Не нужны с ней ни наметки, ни булавки, ни насечки.
    Проект у тебя долгий, может и стоит ею обзавестись.

    ReplyDelete
  6. Ира, посмотрела ролики с этой лапкой, спасибо, надо подумать, хотелось бы сначала попробовать как она будет одновременно вогнутые и выпуклые шить лицом к лицу и не будет ли растягиваться ткань при этом. Еще мне там pin point twizzers понравились, удобно ими захватывать концы. А надсечки все равно нужно делать, если выпукло-вогнутое на одной оси, иначе на выпуклостях будет тянуть. В полукруге это не нужно, т.к. заутюживаем в одну сторону, как бы вовнутрь. В инципе полукруги я так и сшиваю, даже четверть дюйма лапка нормально удерживает, но вот с волнистыми я уже давно приловчилась к этой лапке. Сполшу у тетенек в гильдии, может дадут попробовать. Кстати, у нас в следующий раз будет совместны, проект с полукругами, посморю кто чем шьет!

    ReplyDelete
  7. Да, кстати, я тоже их Шью без булавок и наметок, вживую!

    ReplyDelete
  8. Блок получился очень интересный! Мне сразу напомнило технику пейзажей, которую я пока только мечтаю освоить. Переход цветов отличный! Но ведь в феврале тоже снег? :-) С нетерпением жду продолжения!

    ReplyDelete
  9. У нас в феврале снег бывает только наскоками и днем все тает, подбираю уже оттенки талого снега и земли. Но в этом году у нас и январь за март сойдёт, снега вообще еще ни разу не было, хоть бы для порядку!

    ReplyDelete